29.04.2022 07:25

Историческая справка

Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное  учреждение  детский  сад № 14 «Дельфинёнок» расположен  на  территории  Республики Бурятия Селенгинского района города Гусиноозёрска 9 микрорайона, дом 69.

Детский сад распахнул свои двери  для детей дошкольного возраста 1сентября 1988    года на базе Гусиноозёрского радиозавода.

Учреждение  расположено  в  двухэтажном  здании  и  в  нем  предусмотрены  отдельные  групповые  комнаты,  спальни,  санузлы,  приёмные,  музыкальный   зал (совмещён с физкультурным залом),  отопление,  водоснабжение,  канализация  централизованное.

Детский  сад  находится  в  небольшом  микрорайоне  в  окружении  жилищного   фонда  государственной  и  индивидуальной  застройки.   ДОУ  имеет  благоприятную  экологическую  обстановку,  так как расположен  вдали  от  предприятий  и  окружён  лугами,  вблизи  имеется  речка.

Первым  заведующим  детским  садом  была  Карташова Надежда Николаевна.

В 1995  году  ДОУ  было  передано  на  баланс Селенгинского РУО средней  школы № 7. В  ноябре  1995  года  сменилось  руководство:  директором школы-сада № 7 стала  Мархандаева Евгения Намдаковна, заведующий по воспитательной работе – Спиридонова Нина Васильевна.

В 2001 году было переименовано в детский сад №14 «Дельфинёнок».  Возглавила детское учреждение  — Лоскутникова Ольга Владимировна.

Целью дошкольного  учреждения является:  создания условий для разностороннее и гармоничное развитие и воспитание ребенка, обеспечение его полноценного здоровья.

В ДОУ  функционирует 4 группы: 2 группы раннего возраста, 2 группы старшего дошкольного возраста, всего 92 ребёнка.

В коллективе работает 19 неравнодушных к детским проблемам сотрудников, отдающих тепло своей души маленьким членам общества. Педагоги детского сада не случайные люди, а профессионалы своего дела. Педагогический коллектив имеет 50% педагогов с высшим профессиональным образованием , 50% педагогов со средне -специальным образованием.

Работа профессионалов – участников педагогического процесса обеспечивает реальные достижения во взаимодействии с детьми. Достижения нашей команды педагогов – это результат кропотливой продуманной работы, которую мы ведем постоянно, шаг за шагом.

Коллектив учреждения  принимает активное участие в городских, районных и республиканских конкурсах, занимая призовые места.