29.04.2022 07:35

Консультация для родителей «Чтение художественной литературы». Книга – лучший друг ребенка.

slide_7.webpк.webpchtenie_hudozhestvennyh_proizvedenij.webp

«Чтение художественной литературы».

Книга – лучший друг ребенка.

Каждый родитель мечтает о том, чтобы, приходя домой, хоть иногда видеть ребенка не за монитором компьютера, а за книжкой. Но далеко не каждый может похвастаться любовью или хотя бы интересом своих детей к литературе. Детские впечатления самые сильные, и все основные качества и пристрастия закладываются именно в детстве. Поэтому надо быть очень осторожными, чтобы слишком настойчивыми попытками приучить ребенка читать, не отбить у него желание вообще открывать книгу.

Чтение – это не необходимость. Оно не должно ассоциироваться у ребенка с чем-то важным, серьезным и обязательным. Это удовольствие. А в первые годы жизни малыша, когда он еще не может читать самостоятельно, это ваше совместное удовольствие. Если вы не знаете, с каких книг лучше начать (детское книгоиздание развивается очень стремительно), Воспользуйтесь следующими советами.

1. Иллюстрации.

Ребенок познает мир и ему интересно все вокруг. Поэтому удержать его внимание размеренным чтением может быть сложно. И ваш главный помощник в этом – иллюстрации. Если в книге есть картинки, ребенок точно обратит на нее внимание. Выбор здесь безграничен —  переиздания работ старых мастеров, рисунки современных молодых художников, реалистичность изображений или, наоборот, нарочитая «детскость»… Вы точно найдете книжку, которую с удовольствием будете рассматривать вместе с ребенком.

На современном этапе стоит обратить внимание на популярного шведского писателя и художника Свена Нурдквиста. Он прославился своими забавными простыми историями про старика Петсона и его котенка Финдуса. Самое главное в его книгах – это иллюстрации. Они насыщены таким количеством деталей, что за разглядыванием одной картинки можно провести много времени. Это не просто иллюстрации, это целая история.

1. Волшебно и странно.

Волшебные миры, волшебные существа – практически беспроигрышный вариант, чтобы заинтересовать ребенка. Удачных примеров на полках магазинов не мало. Один из них – книга Ирины и Леонида Тюхтяевых «Зоки и Бада».  Зоки – это маленькие и очень непослушные создания, которые больше всего на свете любят есть мед и устраивать бедному Баде «веселенькую жизнь». От такой книги получит удовольствие не только ваш ребенок, но и вы сами.

1. На самом интересном месте.

Практически все детские книжки небольшие по объему, так как долго держать внимание ребенка очень трудно. Но это не повод избегать длинных историй и толстых книг.

«Продолжение следует …» — одна из самых интригующих фраз в мире. По-настоящему интересная история с продолжением может увлечь самого отчаянного «нелюбителя» книг и превратить семейное чтение самый приятный домашний ритуал. Главное – правильно выбрать историю. Она должна быть насыщена событиями, но не слишком, чтобы ребенок мог без труда следить за повествованием и запомнить героев.

Для этого идеально подходят книги норвежской писательницы Анне-Кат Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» и «Маленький подарок Антона». Это простые истории о жизни семьи. Но и обычная жизнь может быть полна приключений.

Самый простой способ заинтересовать ребенка – оставить развязку очередной мини-истории на следующий день. Так не придется уговаривать ребенка немножко почитать, он сам будет просить об этом.  Из современных писателей стоит обратить внимание на Кейт ДиКамилло. Героями ее чудесных книг являются дети и животные. Они дружат, попадают в разные переделки и помогают друг другу. Кстати, такие «долгоиграющие» книги лучше коротких рассказов еще и потому, что ребенок успевает привыкнуть к героям, а значит, научится сопереживать им.

1. Вечные ценности.

Ну и напоследок, вспомните все, что вы любили читать в детстве. Достаньте с дальних полок зачитанные сборники сказок Андерсена, Астрид Линдгрен, Виктора Драгунского, Николая Носова, Эдуарда Успенского…  На этих книгах выросло не одно поколение детей, так что они точно не подведут!

И все-таки, самый действенный способ приучить ребенка к чтению – это читать самим. Читать самим, чтобы ребенок видел, что это действительно интересное занятие. И читать вместе с ребенком.

Несмотря на все советы, важно не то, какую книгу вы читаете, важно, найти правильный подход. Чтобы семейное чтение приносило удовольствие всем его участникам.